Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Основные направления использования нанотехнологий в АПК

10.05.2014 20:17

-  Тарас
Основные направления использования нанотехнологий в АПК

На сегодняшний день наноматериалы и нанотехнологии находят применение практически во всех областях сельского хозяйства: растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, ветеринарии, перерабатывающей промышленности, производстве сельхозтехники и т. д. 

Так, в растениеводстве применение нанопрепаратов, в качестве микроудобрений, обеспечивает повышение устойчивости к неблагоприятным погодным условиям и увеличение урожайности (в среднем в 1,5-2 раза) почти всех продовольственных (картофель, зерновые, овощные, плодово-ягодные) и технических (хлопок, лен) культур. Эффект здесь достигается благодаря более активному проникновению микроэлементов в растение за счет наноразмера частиц и их нейтрального (в электрохимическом смысле) статуса. 

Ожидается также положительное влияние наномагния на ускорение (вернее сказать, на увеличение продуктивности) фотосинтеза у растений. 

Нанотехнологии применяются при послеуборочной обработке подсолнечника, табака и картофеля, хранении яблок в регулируемых средах, озонировании воздуха. 

В животноводстве и птицеводстве при изготовлении кормов нанотехнологии обеспечивают повышение продуктивности, сопротивляемости стрессам и инфекциям (падеж уменьшается в 2 раза). 

На основе наноматериалов создано большое число препаратов, позволяющих сократить трение и износ деталей, что продлевает срок службы тракторов и другой сельхозтехники. 

Нанотехнологии и наноматериалы (в частности, наносеребро и наномедь) находят широкое применение для дезинфекции сельхозпомещений и инструментов, при упаковке и хранении пищевых продуктов. 

В молочной промышленности нанотехнологии используются для создания продуктов функционального назначения. Развивается направление насыщения пищевого сырья биоактивными компонентами (витамины в виде наночастиц). 

Незаменимую роль могут сыграть наноматериалы при использовании их в качестве различных катализаторов, например, катализаторов горения для различных видов топлива, в том числе и биотоплива, или катализаторов для гидрирования растительного масла в масло-жировой промышленности. В частности, в Санкт-Петербургском технологическом институте рассматривается возможность использования наноразмерного палладия для гидрирования растительного масла взамен катализатора на основе никеля, обладающего аллергенным и канцерогенным действием. 

По мнению ученых, применение нанотехнологий в сельском хозяйстве (при выращивании зерна, овощей, растений и животных) и на пищевых производствах (при переработке и упаковке) приведет к рождению совершенно нового класса пищевых продуктов - "нанопродуктов", которые со временем вытеснят с рынка генномодифицированные продукты. К примеру, подобное мнение высказывается экспертами международной исследовательской организации ЕТС Group. 

Согласно общепринятой научной терминологии, продукт может называться "нанопродуктом", если при его выращивании, производстве, переработке или упаковке использовались наночастицы, нанотехнологические разработки и инструменты. Разработчики нанопродуктов обещают более совершенный процесс производства и упаковки продуктов питания, их улучшенный вкус и новые питательные свойства, ожидается также производство "функциональных" продуктов (продукт будет содержать лекарственные или дополнительные питательные вещества). Ожидается также увеличение производительности и уменьшение цен на пищевые продукты. Уже через пару десятков лет использование нанопродуктов будет повсеместным, говорится в докладе, подготовленном для Королевского научного общества Великобритании (Royal Society). 

Исследованиями в области нанопродуктов занимаются ученые не только развитых стран, но и ученые развивающихся стран. В частности, научные лаборатории Мексики и Индии объединенными усилиями пытаются создать нетоксичный наногербицид. 

Исследователи Арканзаского университета Литл-Рокского Нанотехнологического Центра установили, что экспозиция семян томатов в питательном растворе, содержащим углеродные нанотрубки приводит к их более быстрому и усильному прорастанию. Учёные считают, что углеродные нанотрубки могут стать открытием для всего сельского хозяйства, открыв эру удобрений нового типа.

 

Рис . Слева: томаты, выращенные в обычном питательном растворе; 

Справа: томаты, выращенные в питательном растворе с углеродными нанотрубками 

Принцип воздействия углеродных нанотрубок следующий. Благодаря своим микроскопическим размерам, нанотрубки легко проникают сквозь кожицу семени, способствуя лучшему проникновению воды и питательных веществ внутрь семян. Это и сказывается на скорости прорастания семян. 

Тем не мене многие учёные считают, что использование подобных "нано-удобрений" может привести к непредсказуемым последствиям. Так некоторые опыты с "удобрением" томатов углеродными нанотрубками показали, что плоды оказались "токсичны" для плодовых мушек дрозофил. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, углеродные нанотрубки являются канцерогенами для животных организмов. 

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Выращивание картошки возможно на других планетах

15.06.2014 12:54 - misom

Выращивание картошки возможно на других планетах

Сайт производителя: Для некоторых из нас попытки вырастить даже самое стойкое растение в идеальных условиях иногда бывает невыполнимой задачей.

Питание: Ферма для разведения личинок мух

11.06.2014 7:40 - Федор

Питание: Ферма для разведения личинок мух

Сайт производителя: kuhmen регулярно открывающий нам новые кухонные гаджеты, написал об одном из самых неожиданных: ферме для разведения личинок.

Основные направления использования нанотехнологий в АПК

10.05.2014 20:17 - Тарас

Основные направления использования нанотехнологий в АПК

Сайт производителя: На сегодняшний день наноматериалы и нанотехнологии находят применение практически во всех областях сельского хозяйства: растениеводстве ..

Омск: Тошнотворный секрет производства популярного сыра-косички

06.05.2014 18:45 - anton

Омск: Тошнотворный секрет производства популярного сыра-косички

Сайт производителя: Сотрудник одного из омских предприятий, производящих сыр-косичку, опубликовал в соцсети фотографии и видео, снятые на новогоднем корпоративе.

Власти Китая объявили о необычной мере по борьбе с загрязнением воздуха

04.05.2014 11:21 - frend

Власти Китая объявили о необычной мере по борьбе с загрязнением воздуха

Сайт производителя: С 1 мая в китайской столице и многих других крупнейших городах страны, под запретом закусочные на колёсах, где жарят мясо и другие продукты на открытом огне.

Покрасить яйца и не умереть

17.04.2014 22:03 - Тарас

Покрасить яйца и не умереть

Сайт производителя: Красить пасхальные яйца - обычай древний, но ассортимент пигментов в последнее время существенно изменился.

В США запускают передвижную закусочную, рецепты блюд для которой придумает компьютер

03.03.2014 10:51 - anton

В США запускают передвижную закусочную, рецепты блюд для которой придумает компьютер

Сайт производителя: Компания IBM совместно с Институтом кулинарного образования отправит по городам США закусочную на колёсах, повара в которой будут готовить блюда.

От китайских «марок» безвозвратно сгорают мозги

01.03.2014 22:40 - Тарас

От китайских «марок» безвозвратно сгорают мозги

Сайт производителя: Острый отек головного мозга. Это причина последних смертей:24-летнего парня (употреблял наркотик с виски), первокурсницы БГУ и девятиклассника-гребца.

Kit Kat назван самой популярной конфетой в истории

24.02.2014 19:11 - anton

Kit Kat назван самой популярной конфетой в истории

Сайт производителя: Журнал Time назвал вафлю в шоколаде Kit Kat самым популярным и важным шоколадным батончиком в истории.

Питание  оказывает влияние на развитие артрита

19.02.2014 14:33 - Тарас

Питание оказывает влияние на развитие артрита

Сайт производителя: Ученые выявили корреляцию между видовым составом микрофлоры пищеварительного тракта человека и развитием у него ревматоидного артрита.

Пища, приготовленная в микроволновой печи,   причиняет вред для здоровья

13.02.2014 23:19 - 100/500

Пища, приготовленная в микроволновой печи, причиняет вред для здоровья

Сайт производителя: Потребление продуктов питания, приготовленных в микроволновых печах, несёт злокачественное воздействие на кровь.

Гигантская подземная ферма на глубине 30 метров под Лондоном

12.02.2014 15:18 - Федор

Гигантская подземная ферма на глубине 30 метров под Лондоном

Сайт производителя: Новейшая ветка Лондонского метро никуда не ведёт. Вместо этого на ней будут производить много отличной еды.

Беллакт детская смесь

08.02.2014 9:15 - Федор

Беллакт детская смесь

Сайт производителя: Детские смеси "Беллакт" созданы специально для вскармливания детей с рождения.

Пить несвеже заваренный  чай небезопасно

07.02.2014 18:04 - anton

Пить несвеже заваренный чай небезопасно

Сайт производителя: Употреблять чай свежезаваренным рекомендуют производители и ценители этого напитка.

Как появился чай на Руси

04.02.2014 15:45 - misom

Как появился чай на Руси

Сайт производителя: Итак, как же появился чай на Руси? И как сформировалась особая традиция русского чаепития, уникальная во всем мире?

Что такое ферментация, и почему о ней важно знать?

03.02.2014 16:56 - anton

Что такое ферментация, и почему о ней важно знать?

Сайт производителя: Ферментация - важное понятие в чайном производстве. В зависимости от нее из чайного листа получают черный, зеленый, желтый и красный чаи.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть