Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Государственный Рязанский приборный завод, Россия, г. Рязань

09.12.2012 8:30

-  Журавель
Государственный Рязанский приборный завод, Россия, г. РязаньГосударственный Рязанский приборный завод прошёл славный трудовой путь длиною почти в столетие. Отправной точкой его истории стало образование в Рязани «Деревообделочного завода» (ДОЗ) в далёком 1918 году. Строительные материалы, мебель, жестяная посуда — продукция первых лет его жизни. В 1934 году на Рязанском ДОЗ начинается реконструкция производства под выпуск авиационных винтов, через год завод входит в состав оборонных предприятий, и в 1939 году — переходит в подчинение Наркомату Авиационной Промышленности. С тех лет завод всерьёз и на долгие годы связал себя с авиацией.

В предвоенные годы здесь выпускались детали и оперение к самолётам МиГ, передвижные фотолаборатории, копировальные приборы. Во время Великой Отечественной войны — кабины к самолётам Р-5, У-2(По-2) и авиалыжи к ним. Героическими усилиями своих тружеников предприятие также серийно освоило производство десантных планеров Г-11. Эти машины служили средством транспортировки в прифронтовые территории необходимых грузов — оружия, продуктов питания, медикаментов. Отвечая потребностям послевоенных лет, завод выпускал знаменитые «кукурузники» — самолёты По-2А, предназначенные для сельскохозяйственных работ.

В конце 40-х наступает эра реактивной авиации, дерево заменяет алюминий, стрелковое авиавооружение теснят управляемые ракеты. Успех в воздушном бою напрямую зависит от качества бортовой радиолокационной аппаратуры.

В 50-е годы предприятие переходит на точное приборостроение и выпуск авионики. Освоение радиолокации началось с изготовления прицела слепого бомбометания для самолёта Ил-28, а впоследствии — радиолокационных станций «Сокол», «Орёл», «Эмблема» для военных и гражданских самолётов Як, МиГ, Су, Ан, Ил. Выпускались также бортовая, наземная и контрольно-проверочная аппаратура для баллистических ракет, головки самонаведения и пр.

В 1965 году предприятие получает наименование «Рязанский приборный завод» и начинает активно развивать производственные площади, осваивать новые технологии. Одновременно с расширением производственной базы в конце шестидесятых началось производство принципиально нового радиолокационного комплекса семейства «Сапфир», значительно превосходящего по своей сложности всю освоенную ранее продукцию. С рязанского конвейера в 80-е — 90-е годы сходили высокоточные электронные системы «Меч» и «Топаз» для боевых самолётов четвертого поколения.

Большой опыт серийного производства авионики, высокий интеллектуальный потенциал сотрудников предприятия позволяют на протяжении ряда лет проводить на заводе конструкторские разработки отдельных блоков и узлов бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов и наземной техники.

Наряду с военными изделиями ГРПЗ успешно изготавливает гражданскую продукцию, отвечающую самым строгим потребительским требованиям. Это средства связи, счетчики электрической энергии, сварочное оборудование, медицинские приборы.

Продукция Государственного Рязанского приборного завода хорошо известна не только в России, но и далеко за её пределами. Потребители многих стран по достоинству оценили наукоёмкие изделия предприятия, их надёжность и качество.

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Перспективный польский танк PL-01

05.09.2013 12:39 - anton

Перспективный польский танк PL-01

Сайт производителя: 2 сентября в польском городе Кельце стартовала международная выставка оборонной промышленности MSPO 2013. Однако одна из главных новинок этого мероприятия была показана публике накануне. Польский консорциум оборонных предприятий еще до открытия выставки продемонстрировал свою новую разработку - танк PL-01.

В Подмосковье испытают гиперзвуковой двигатель для марсолетов

03.09.2013 11:53 - anton

В Подмосковье испытают гиперзвуковой двигатель для марсолетов

Сайт производителя: Испытания гиперзвукового двигателя, предназначенного для сверхзвуковых самолетов и межпланетных ракет, начнутся в 2014 году на специально построенном для этих целей имитационном стенде Центрального института авиационного моторостроения в подмосковном Лыткарино.

Российский завод Derways начинает производство Luxgen 7

03.09.2013 11:27 - anton

Российский завод Derways начинает производство Luxgen 7

Сайт производителя: Восточные производители дешевых и поэтому доступных автомобилей продолжают экспансию на российский рынок. Буквально несколько дней назад в Черкесске запустился завод по сборке тайваньского кроссовера марки Luxgen. Сборочная линия действительно удивительна.

В Россию пришла рецессия?

03.09.2013 11:11 - anton

В Россию пришла рецессия?

Сайт производителя: Исследования экспертов ясно показывают, что трудные времена в отечественной экономике уже начались.Росстат опубликовал очередной ежемесячный доклад о состоянии дел в российской экономике с начала года.

Компания "АвтоВАЗ"  станет акционером "Азия Авто"

03.09.2013 10:21 - anton

Компания "АвтоВАЗ" станет акционером "Азия Авто"

Сайт производителя: Компания "АвтоВАЗ", крупнейший в России производитель легковых автомобилей, станет владельцем блокирующего пакета акций (25 процентов плюс одна) компании "Азия Авто Казахстан", соответствующее соглашение стороны подписали в Тольятти в пятницу.

Плавучие бани  производят компании

01.09.2013 12:10 - frend

Плавучие бани производят компании

Сайт производителя: Плавучие бани считаются удобными конструкциями. Специалисты изготавливают бани из отборной ели. Как известно, бани становятся все популярнее. Компании изготавливают плавучие бани по специальным размерам.

Суперсамолеты прикроют небо над Россией

01.09.2013 12:00 - frend

Суперсамолеты прикроют небо над Россией

Сайт производителя: До 2020 года военно-воздушные силы России закупят более 1,5 тысячи новых самолетов и вертолетов. Кроме этого, в 18 раз повысится часть высокоточного оружия в BBC.

Идеальные здания для Российской энергетики

27.08.2013 23:49 - anton

Идеальные здания для Российской энергетики

Сайт производителя: Сегодня во всем мире энергетика является ведущей отраслью, которая служит основой для эффективного развития экономики любого государства. Устойчивый рост потребления электроэнергии, как в промышленном, так и в коммунально-бытовом секторе, требует дальнейшего развития энергетического сектора.

Выбор кровельных материалов при строительстве дома

24.08.2013 14:44 - anton

Выбор кровельных материалов при строительстве дома

Сайт производителя: При строительстве нового дома или ремонте крыши важно выбрать правильный кровельный материал. Подумайте, какая именно кровля вам нужна: надежная, простая в уходе, современная или более традиционная? Определите бюджет, ориентируясь на требуемые качества крыши, и посоветуйтесь со специалистами насчет конструкции кровли и кровельного материала.

Кровли Ruukki для частных домов, Россия

24.08.2013 14:09 - anton

Кровли Ruukki для частных домов, Россия

Сайт производителя: На российском рынке кровельные материалы RUUKKI представлены в виде металлочерепицы, фальцевых кровель, водосточных систем, элементов безопасности и аксессуаров. Наши кровли отличаются стильным внешним видом, надежностью и простотой монтажа, и отлично подходят как для новых зданий, так и для реконструкции крыш.

Завершены испытания самолета Ил-96

19.08.2013 14:19 - anton

Завершены испытания самолета Ил-96

Сайт производителя: Специалисты комплекса прочности ЦАГИ завершили испытания самолета Ил-96 на остаточную прочность.Как сообщает пресс-служба ФГУП "ЦАГИ", эти работы стали заключительным этапом большого объема исследований воздушного судна, который включал в себя испытания на ресурс и на живучесть.

Производственные здания, складские комплексы,  холодильные установки - здания серии Кондор

19.08.2013 13:17 - anton

Производственные здания, складские комплексы, холодильные установки - здания серии Кондор

Сайт производителя: Конструктив серии Кондор® проектировался с учетом многолетнего опыта производства и эксплуатации стальных каркасов. Объемно-весовые характеристики каркаса зданий тщательно рассчитаны и оптимизированы. Металлоемкость зданий серии Кондор® максимально снижена по сравнению с аналогичными проектами других производителей.

Железнодорожный транспорт в Европе понемногу начинает вытеснять воздушное сообщение

18.08.2013 22:33 - anton

Железнодорожный транспорт в Европе понемногу начинает вытеснять воздушное сообщение

Сайт производителя: Индустрия авиаперевозок столкнулась с мощным конкурентом в лице частных железнодорожных компаний, которые обеспечивают более низкие цены и комфорт для пассажиров, уставших от стресса в аэропортах, тесных кресел и ремней безопасности.

Головной завод фирмы Сааба вернулся к жизни

16.08.2013 13:02 - anton

Головной завод фирмы Сааба вернулся к жизни

Сайт производителя: Завод фирмыSaab в Трольхеттане возобновил работу. Он, конечно, ещё не выпускает автомобили, но наконец-то функционирует, фактически впервые с его остановки, произошедшей в 2011 году.

Генераторы, гидрогенераторы и электродвигатели - концерн «РУСЭЛПРОМ», Россия

15.08.2013 17:30 - anton

Генераторы, гидрогенераторы и электродвигатели - концерн «РУСЭЛПРОМ», Россия

Сайт производителя: Российский электротехнический концерн "РУСЭЛПРОМ" - один из крупнейших отечественных производителей генераторов, гидрогенераторов и электродвигателей для различных отраслей промышленности, ведущий научно-конструкторский и инжиниринговый центр отечественного электромашиностроения.

Самолёт RA-89021 «Юрий Шеффер» передан авиакомпании «Московия»

15.08.2013 15:42 - anton

Самолёт RA-89021 «Юрий Шеффер» передан авиакомпании «Московия»

Сайт производителя: Сегодня в России появилась третья авиакомпания, получившая новый отечественный региональный самолёт Sukhoi Superjet 100 - авиакомпании "Московия" передан самолёт RA-89021 "Юрий Шеффер" (серийный №95021).

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть