Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Гогголь-моголь на колёсах

12.04.2014 16:35

-  anton
Гогголь-моголь на колёсах

Самая маленькая "настоящая"машина.Семейство Глас основало своё дело по производству сельскохозяйственных орудий ещё в 1883 году в городке Пилстинг в Нижней Баварии.

Городок тогда, сейчас и во веки веков знаменит тем, что на его гербе гордо восседает лягушка. И это не лягушачий принц, а самая обыкновенная лягушатина, попавшая на герб прямо из окрестных болот. Видимо, ничего более примечательного в округе не нашлось.

 

И делали бы Гласы по сию пору свои сеялки и веялки, если бы не Вторая Мировая война. Бороны и орала стали не в почёте, а перековывать их на мечи почтенное семейство так и не научилось. И с окончанием войны в разорённой стране пришлось задуматься о том, на чём можно заработать. Не то, чтобы мысль нова, но забавно, что Андреас Глас повёл маленький семейный заводик тем же путём, которым пошли такие гиганты, как БМВ, Мессершмит и Хенкель.

 

Он взялся за разработку и внедрение мотороллера(прототип тогда у всех был один — знаменитая и успешная итальянская "Веспа"). Мотороллер был сделан солидно и прочно — так, как принято всё делать в баварских деревнях. А назвал Андреас его (как гласит семейная легенда) "Gogg" — в честь семейного прозвища племянника-Ганса. Глас прославился и почти озолотился на своих "Гогг-роллерах": 60 000 тысяч (с 1951 по 1956 годы) проданных мотоллеров — это совсем неплохо!

 

В фирме Гласа накопился небольшой капитал. И направление для инвестиций было выбрано вполне в духе середины пятидесятых — производство маленького автомобиля. Вполне разумный шаг для мотооллеростроителя. Не знаю, почему капот этих забавных машинок не украшала лягушка... Возможно, в баварской глуши это было бы слишком сложной шуткой.
 
В соседнем с родной деревней Дингольфинге построили новый завод. Всё-таки большой город — почти двадцать тысяч жителей (это сейчас, сколько там было после войны — не скажу). По сравнению с Пилстингом, где и сейчас живёт шесть тысяч, просто мегаполис.Приглашаем вас на экскурсию в Немецкий музей науки и техники в Мюнхене

 

 

В 1956 году, через четыре года после выхода на рынок "крытого"мотороллера Мессер­шмитта и через три после "самоходного холодильника" от БМВ, началось серийное производство нижнебаварского чуда — маленького автомобиля. Очень маленького. Просто крохотного. Но настоящего. Не мотороллера с крышей, не ящика дверью вперёд, а серьёзной машины с двумя дверями, багажником, клаксоном и даже (в люксовом исполнении) полуавтоматической коробкой передач.

 

И продажи пошли! Народ с радостью покупал "настоящую маленькую" машину. Уже через год "гоггомобили" нашли рынок сбыта за границей Германии, появилась даже версия "купе" (впрочем, отличающаяся от "лимузина" лишь дизайном). На том же шасси сделали фургон и даже "пикап" (что при заднем размещении двигателя не очень просто). Делали и кабриолеты. Забавно, что кабриолет, который вы видите на фотографии, не родной, а современная переделка из стандартного лимузина T-250.

Немного о самой машине. В "простор­ном" кузове на десятидюймовых колесах без труда размещались два не досыта евших взрослых. Им могли составить компанию два ребёнка, сумевших пробраться на заднее сидение. Если вы кого-то из своих взрослых (или рослых) знакомых сильно не любите, то его тоже можно было подвезти на задних местах.
Передние и задние колеса крепились на штампованных рычагах и винтовых пружинах с гидроамортизаторами, привод барабанных тормозов всех колес сделали гидравлическим, а рулевой механизм — реечным.
 
Двигатель воздушного охлаждения размещался сзади, а спереди был прикреплён фальшивый радиатор, своими изящными формами напоминавший об альфа-ромео, но абсолютно не гармонировавший с остальным обликом машинки. Выпускались машины в исполнении Т-250, Т-350 и Т-400 — внешне они были одинаковые, но отличались мощностью двигателя.
 
Одной из самых оригинальных новинок на "Гоггомобиле была электромагнитная система переключения передач, разработанная инженером Феликсом Дозекалом и предлагавшаяся по заказу. По примеру автомобилей высшего класса, водитель мог выбрать нужную передачу при помощи ручки селектора, расположенной на щитке приборов.
 
При этом включались или выключались соответствующие соленоиды, при помощи которых можно было передвигать вдоль осей коробки особые замыкающие устройства, фиксировавшие определенные пары шестерен. Подвод электрического тока от аккумуляторной батареи в их обмотку производился нажатием на педаль сцепления, исключая возможность включения передачи при невыключенном сцеплении.
Приборная доска отличается крайним минимализмом. Из приборов — только спидометр (радиоприёмник установлен уже новым хозяином в наше время).
 
Собственно на этом и можно бы было закончить историю о "Гоггомобиле", но...
Неугомонный Андреас Глас (которому в 1960-е годы было уже почти семьдесят лет от роду) продолжал развивать свою империю.
 
Появлялись всё новые модели всё более крупных машин, даже "Глас-2600" высшего класса с 140-сильным двигателем V8, который за специфические внешние черты, характерные для итальянских машин "Мазерати", прозвали "Глазератти". Но успех не приходил. В 1966 году фирма "Глас" за девять миллионов марок была продана компании БМВ. А в 1968 году не стало Андреаса...
 
Александр Иванов

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

История японской  компании по производству шин - Бриджстоун

30.06.2014 15:58 - frend

История японской компании по производству шин - Бриджстоун

Сайт производителя: Наверное, найдется немного компаний, чей основатель еще на заре своей деятельности видел бы перед собой цель яснее, чем основатель Бриджстоун.

Российские моряки прибыли во Францию для обучения работе на «Мистралях»

30.06.2014 15:32 - frend

Российские моряки прибыли во Францию для обучения работе на «Мистралях»

Сайт производителя: Накануне у верфи, где строится вертолетоносец, прошла демонстрация протеста против поставок кораблей России.

Пока американские войны идут на убыль, в России, Китае и странах-изгоях открываются рынки беспилотников

24.06.2014 18:43 - anton

Пока американские войны идут на убыль, в России, Китае и странах-изгоях открываются рынки беспилотников

Сайт производителя: Рынок боевых дронов может вырасти до 82 млрд долларов к 2022 году, при этом США сокращают закупки, а Россия и Китай их увеличивают".

Производство: Уральский завод продемонстрировал первую партию современных самолетов Diamond

14.06.2014 14:45 - anton

Производство: Уральский завод продемонстрировал первую партию современных самолетов Diamond

Сайт производителя: В Екатеринбурге представили первую партию из 49 учебно-тренировочных самолетов Diamond DA-40, которые были собраны на Уральском заводе гражданской авиации.

В Санкт-Петербурге построят металлургический завод за 7,5 млрд рублей

13.06.2014 21:56 - Федор

В Санкт-Петербурге построят металлургический завод за 7,5 млрд рублей

Сайт производителя: "МЕРА-Сталь" и компания DANIELI подписали с правительством Санкт-Петербурга соглашение о сотрудничестве в области сталелитейного производства.

Промышленность: В компании  «НЭВЗ-КЕРАМИКС» начат серийный выпуск изделий из нанокерамики

12.06.2014 20:20 - Федор

Промышленность: В компании «НЭВЗ-КЕРАМИКС» начат серийный выпуск изделий из нанокерамики

Сайт производителя: Запущен новый технологический комплекс и серийное производство изделий из наноструктурированной керамики для электронной, радиотехнической, оборонной и нефтегазовой промышленности

Производство: Самый большой «эвакуатор» деревьев

11.06.2014 22:31 - Тарас

Производство: Самый большой «эвакуатор» деревьев

Сайт производителя: Строительство новых домов и автомобильных развязок часто идет вразрез с сохранением деревьев в урбанистической среде.

Коррупция: Росатом с открытым забралом повел тотальную борьбу с коррупцией

10.06.2014 8:57 - Федор

Коррупция: Росатом с открытым забралом повел тотальную борьбу с коррупцией

Сайт производителя: Как сообщили корр.ТАСС, на нем будут рассмотрены результаты уже проводимых в госкорпорации мер в этом направлении, а также приняты рекомендации

Производство: Как жил русский рабочий до революции

08.06.2014 15:56 - anton

Производство: Как жил русский рабочий до революции

Сайт производителя: Относительно поставленного в заголовке вопроса существует две противоположных точки зрения.

Производство труб ППУ ПЭ изоляции

06.06.2014 2:26 - anton

Производство труб ППУ ПЭ изоляции

Сайт производителя: ООО "ВАДИС-центр" производит изолированные трубы ППУ ПЭ и фасонные изделия в пенополиуретановой теплоизоляции в заводских условиях по ГОСТ 30732-2006.

Автомобиль-беспилотник Google научился ездить в городе

28.05.2014 23:32 - Федор

Автомобиль-беспилотник Google научился ездить в городе

Сайт производителя: Корпорация Google объявила о серьезном прогрессе своего проекта автономного автомобиля

Ветросолнечная электростанция

18.05.2014 13:41 - anton

Ветросолнечная электростанция

Сайт производителя: Ветросолнечная электростанция представляет собой комплекс оборудования для аккумулирования энергии, производимой ветроагрегатом и фотоэлектрической системой.

Минисолнечная электростанция

18.05.2014 0:46 - misom

Минисолнечная электростанция

Сайт производителя: Минисолнечная электростанция предназначена для зарядки аккумуляторов различных типов с рабочим напряжением от 1,5 - 12В.

Новое чудо техники: Fomm Concept One – японский электромобиль-амфибия

13.05.2014 20:50 - misom

Новое чудо техники: Fomm Concept One – японский электромобиль-амфибия

Сайт производителя: Японцы сделали автомобиль, который способен не только пережить наводнение, но и передвигаться по воде. Правда, непродолжительное время.

На заводе БелДжи собрали 120 Geely LC-Cross

06.05.2014 1:03 - Тарас

На заводе БелДжи собрали 120 Geely LC-Cross

Сайт производителя: Купить самый маленький белорусско-китайский автомобиль, у которого, по мнению представителей завода, нет прямых аналогов, пока можно только в Беларуси. Ожидаемый спрос - до 40 машин в месяц.

Лукашенко протестировал машины белорусско-китайского завода «Белджи»

06.05.2014 0:47 - Тарас

Лукашенко протестировал машины белорусско-китайского завода «Белджи»

Сайт производителя: Президент проехал по территории полигона на автомобилях разных моделей. Он остался доволен всеми машинами, кроме седана.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть