Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Сиднейский оперный театр, Сидней

16.03.2013 15:17

-  anton
Сиднейский оперный театр, Сидней

 Сиднейский оперный театр - одно из самых узнаваемых зданий мира. Его необычная архитектура уникальна, поэтому Sydney Opera House стал одной из главных достопримечательностей Австралии, и его по праву можно назвать одним из чудес света.

Архитектором этого по истине уникального здания был датчанин Йорн Утзон. Спроектировав оригинальные крыши, чем-то отдаленно напоминающие ракушки, он сделал Сиднею великолепный подарок - символ города.

Сегодня каждый турист, планируя посетить Австралию, обязательно вносит в программу своего путешествия экскурсию в величественный оперный театр.

Открытие Sydney Opera House произошло в 1973 году. На знаменательном мероприятии присутствовала Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II.

Здание Сиднейского оперного театра выполнено в стиле экспрессионизма с радикальным и новаторским дизайном. Здание занимает площадь в 2,2 гектара.

Его длина составляет 185 метров, а максимальная ширина 120 метров. Здание весит 161 000 тонн и опирается на 580 свай, опущенных в воду на глубину почти 25 метров от уровня моря.

Его блок питания эквивалентен потреблению электричества одного города с населением в 25 000 человек. Электричество распределяется по 645 километрам кабеля.

Кровля оперного театра состоит из 2 194 заранее изготовленных секций, её высота 67 метров, а вес более 27 тонн, всю конструкцию удерживают стальные тросы длиной в 350 километров.

Кровлю театра образует серия «раковин» из несуществующей бетонной сферы диаметром 492 фута, их обычно называют «скорлупками» или «парусами», хотя это неверно с точки зрения архитектурного определения такой конструкции.

Эти скорлупки созданы из сборных, бетонных панелей в форме треугольника, которые опираются на 32 сборные нервюры, из того же материала.  Все нервюры составляют часть от одного большого круга, что позволило очертаниям крыш иметь одинаковую форму, а всему зданию законченный и гармоничный вид.

Вся крыша покрыта 1.056.006 плитками азулежу белого и матово-кремового цветов. Хотя издалека конструкция кажется сделанной исключительно из белой плитки, при разном освещении плитки создают разные цветовые гаммы.

Благодаря механическому способу укладывания плитки, вся поверхность кровли получилась идеально гладкой, что было невозможным при ручном покрытии.  Все плитки были изготовлены шведской фабрикой Höganäs AB с технологией самоочистки но, несмотря на это регулярно проводятся работы по очищению и замене некоторых плиток.

Два самых крупных свода из раковин образуют потолок Концертного Зала (англ.Concert Hall) и Театра Оперы (англ. Opera Theater). В других залах потолки образуют группы более маленьких сводов.

Ступенчатая структура крыши была очень красива, но создала проблемы высоты внутри здания, т.к полученная высота не обеспечивала должной акустики в залах. Для решения этой проблемы были сделаны отдельные потолки, отражающие звук.  В самой маленькой раковине в стороне от главного входа и парадной лестницы находится ресторан Беннелонг (англ. Bennelong).

Интерьер здания отделан розовым гранитом, привезённым из региона Тарана (штат Новый Южный Уэльс), деревом и фанерой.

Залы оперного театра могут похвастаться превосходными акустическими свойствами. Сегодня в этом необычном здании расположился культурный центр всей страны.

Тут находятся: Сиднейская Театральная труппа, Австралийская Опера, Сиднейская танцевальная труппа, Сиднейский Симфонический Оркестр, Австралийский Балет. Одновременно театр может принять чуть более полутора тысяч посетителей. Также стоит отметить, что здесь, в сиднейском оперном театре, находится самый большой в мире механический орган, состоящий из 10 тысяч труб.

Sydney Opera House - это единственное здание, построенное в ХХ веке, которое стоит в одном ряду с такими архитектурными сооружениями как индийский Тадж-Махал, французская Эйфелева башня, американская Статуя Свободы, английский Биг-Бен.

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Казахстанский электролизный завод

17.03.2013 17:34 - anton

Казахстанский электролизный завод

/ru.wikipedia.org: АО "Казахста́нский электро́лизный заво́д" (КЭЗ) — единственный производитель алюминия в Казахстане расположен в г. Павлодаре.

Производство полиэтиленовых пленок - ЗАО "Витебский завод полимерных изделий", Беларусь

17.03.2013 13:20 - anton

Производство полиэтиленовых пленок - ЗАО "Витебский завод полимерных изделий", Беларусь

Сайт производителя: Закрытое акционерное общество "Витебский завод полимерных изделий" основано в 2000 году и с тех пор успешно осуществляет свою деятельность - производство полиэтиленовых пленок различных видов, а также изготовление вторичного полимерного сырья.

Сиднейский оперный театр, Сидней

16.03.2013 15:17 - anton

Сиднейский оперный театр, Сидней

Сайт производителя: Сиднейский оперный театр - одно из самых узнаваемых зданий мира. Его необычная архитектура уникальна, поэтому Sydney Opera House стал одной из главных достопримечательностей Австралии, и его по праву можно назвать одним из чудес света.

Ё-мобиль - фото, характеристики и цены!

16.03.2013 14:40 - anton

Ё-мобиль - фото, характеристики и цены!

Сайт производителя: Недавно, 13 декабря, был представлен новый гибрид отечественного производства со странным названием Ё-мобиль, а если быть более точным, то название состоит всего-лишь из одной буквы: ё.

МРАМОР ИЗ БЕТОНА – компании ЧПТУП "ГринСтройИндустрия" Россия

14.03.2013 16:44 - anton

МРАМОР ИЗ БЕТОНА – компании ЧПТУП "ГринСтройИндустрия" Россия

http://greenmania.ru/: Производство мрамора из бетона - является новой технологией изготовления строительных материалов: искусственного мрамора; тротуарной плитки; облицовочного камня; декоративных изделий; памятников; заборов; искусственного гранита; искусственного мрамора. ЧПТУП "ГринСтройИндустрия" - производит изделия по этой технологии и предлагает эти изделия на рынок строительных материалов.

РУПП «Гранит»,  Беларусь

13.03.2013 17:50 - misom

РУПП «Гранит», Беларусь

www.granit.by: Республиканское унитарное производственное предприятие "Гранит" - крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке гранита на щебень и песокдля строительных работ, расположено в 8 километрах западнее г.п. Микашевичи Лунинецкого района Брестской области.

Площадь Шун Хиндж – стальной «Царь Земли»

12.03.2013 1:21 - misom

Площадь Шун Хиндж – стальной «Царь Земли»

Источник: Город Шеньчжэнь, что в провинции Гуандун, располагающейся в южной части Китайской Демократической Республики на границе с Гонконгом, уже давно перестал быть маленькой рыбацкой деревушкой. Сейчас это динамично развивающийся мегаполис, отличающийся ультрасовременной архитектурой.

Бетоносмесители, Беларусь

09.03.2013 12:21 - misom

Бетоносмесители, Беларусь

Сайт производителя: Бетономешалки, или бетоносмесители - специальное строительное оборудование, предназначенное для смешения цемента с песком и водой для получения бетона. Важно отметить, что бетономешалка не просто смешивает отдельные компоненты, но и делает смесь однородной.

Обзор рынка сельскохозяйственных тракторов в России

08.03.2013 22:11 - anton

Обзор рынка сельскохозяйственных тракторов в России

Сайт производителя: Согласно отчету ряда аналитических и маркетинговых агентств рынок тракторов в России в настоящее время оправляется от кризиса 2008/09 годов. Объемы рынка согласно примерным подсчетам экспертов в 2010 году составили 28,5 тыс. штук тракторов, однако уже в 2011 году рынок увеличился на 62,3% и составил 46,3 тыс. тракторов. При этом объему внутреннего производства растут намного более скромными темпами в абсолютных величинах.

Пластиковые трубы, РФ, Москва

07.03.2013 23:48 - anton

Пластиковые трубы, РФ, Москва

http://www.assnab.ru/: Пластиковые трубыили полимерные трубы в последние годы стали пользоваться все большей популярностью. Почему? Все просто, намного целесообразнее использовать пластиковые трубы, т.к. Вы получите и снижение затрат, и увеличение сроков эксплуатации, и удешевление обслуживания, и обеспечение большей безопасности.

Airbus A380

05.03.2013 23:37 - misom

Airbus A380

Сайт производителя: Лайнер-гигант Airbus A-380 (Эрбас А-380) производства европейского авиастроительного концерна EADS является крупнейшим пассажирским самолетом мира как по размерам, так и по пассажировместимости.

В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железнодорожная магистраль

05.03.2013 14:42 - frend

В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железнодорожная магистраль

Сайт производителя: Запуск новой высокоскоростной железнодорожной магистрали сделал Китай обладателем мирового рекорда по части самой длинной скоростной железной дороги на всем земном шаре.

Корейский электротранспорт получит систему высокоэффективной беспроводной передачи энергии

04.03.2013 23:51 - frend

Корейский электротранспорт получит систему высокоэффективной беспроводной передачи энергии

Сайт производителя: Эта система может быть успешно использована на железных дорогах, в портах, аэропортах и на городском электротранспорте. Специалисты KAIST и KRRI недавно закончили испытания и продемонстрировали технологию беспроводной передачи энергии, установленную на путях железнодорожной станции Осонг (Osong) в Корее.

Япония выпускает на дороги автопоезд с грузовыми автомобилями-роботами

04.03.2013 19:26 - frend

Япония выпускает на дороги автопоезд с грузовыми автомобилями-роботами

Сайт производителя: Вне зависимости от компании-производителя, будь это Toyota, Google или Volvo, появление на дорогах самоуправляемых автомобилей-роботов в скором будущем просто неизбежно.

Вентиляционные системы, системы кондиционирования воздуха, Беларусь, Витебск

10.02.2013 19:33 - 555

Вентиляционные системы, системы кондиционирования воздуха, Беларусь, Витебск

Сайт производителя: Человек в спокойном состоянии нуждается в 500 мл свежего воздуха на один вдох, что составляет 420 л в час. При этом, за тот же час, он выделяет через дыхание 10 л углекислого газа и 50 г воды. Добавим к этому вредные примеси от работающего оборудования, влажность от конденсации воды при перемене температуры, пыль и неприятные запахи — и станет ясно, что забота о микроклимате в помещении является обязательным требованием в современной строительной индустрии.

Компания «Оптоган», Россия, г. Санкт-Петербург

09.12.2012 8:35 - Журавель

Компания «Оптоган», Россия, г. Санкт-Петербург

Сайт производителя: Компания "Оптоган" одна из немногих в мире и единственная в России, обладающая технологиями и полным циклом производства светодиодов и светодиодной техники, начиная с выращивания полупроводниковых кристаллов и заканчивая производством интеллектуальных систем освещения.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть