Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Любовь к народу. Михаил Веллер - о скромности и качестве капитала

24.05.2014 12:23

-  Федор
Любовь к народу. Михаил Веллер - о скромности и качестве капитала
"У патриотов-родителей вырастают патриоты-дети. У воров-родителей вряд ли вырастут патриоты-дети", - уверен писатель Михаил ВЕЛЛЕР.

У Михаила Веллера только что вышла новая книга "Любовь и страсть". По сути, это обзор шедевров мировой литературы, где речь идёт о самом вечном чувстве, объединяющем и возвышающем всех нас, - о любви.

СССР, СНГ, а власти те же

ДОСЬЕ

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель, философ.родился в 1948 г. в г. Каменец-Подольском Украинской ССР. Окончил филфак Ленинградского университета. Автор книг "Легенды Невского проспекта", "Великий последний шанс", "Мишахерезада".

- Михаил Иосифович, весна, любовь - это всё прекрасно. Но властные структуры сейчас больше волнует другое: всё чаще звучат рассуждения о качестве человеческого капитала и о том, что именно культура его формирует. Если посмотреть на состояние нашей культуры, какого качества капиталец получим?

- 90-е показали, что любой полуграмотный уголовник может выйти в столпы общества, если он решителен, силён и сметлив. Ну и, конечно, подл и неразборчив в средствах. 2000?е годы показали, что диплом хорошего университета, высшее гуманитарное образование и начитанность не являются препятствием к тому, чтобы обворовывать народ, ведя её к краху.

История даёт нам весёлые уроки. Если бы власть действительно считала, что главный капитал - это люди (а ведь это фраза товарища Сталина!), то она вкладывала бы деньги не в дворцы и не в помпезные празднества, а в образование, медицину, строительство жилья хотя бы для молодых семей и т. д. Поскольку этого не происходит, то разговор о воспитании человеческого капитала следует отнести к области декларативной политики.

- А в истории СССР были периоды, когда власти было реально важно качество человеческого капитала?

- Любой понимает, что для боеспособности армии солдат должен быть сыт, одет, обут. На деле обычно над солдатом измываются, живёт он плохо.

Что касается человеческого капитала, то в рыночных условиях любой политик понимает: высокая покупательная способность населения обеспечивает экономическое процветание. А экономическое процветание в свою очередь обеспечивает рост добавочного продукта, что позволяет содержать массу дармоедов-чиновников, а крупным чиновникам - строить дворцы. И народ не против: если у каждого есть свой коттеджик, пусть у правителя будет дворец.

На деле, к сожалению, и политики, и бизнесмены не могут сдержать жадности. Понимая, что делают не то, они тем не менее руководствуются ближайшими целями: свой мильярд нужно урвать сегодня и на всякий случай перегнать его за бугор. А уже по остаточному принципу можно, конечно, позаботиться о народе.

У нас вся разница периодов - только в степени этого отношения. Скажем, великий Пётр был вполне скромен в личном быту и смотрел в историческую перспективу. Ради этого он уложил в болота и поля чуть не четверть населения. Александр II, великий реформатор, пытался задачу реформирования страны решить гуманными, либеральными средствами. В чём немало преуспел, но был взорван радикал-революционерами, чтобы не мешал им делать революцию.

В Советском Союзе до смерти Сталина о заботе насчёт народа не приходится даже говорить. Всю ту эпоху во главе угла стояла доктрина мирового коммунизма. Хрущёву надо было отмежеваться от страшной сталинской эпохи, поэтому он сделал ставку на улучшение жизни народа. Но и Хрущёв, и его соратники в быту, однако, были достаточно скромны. Народ тогда действительно стал жить лучше и, посмеиваясь над Хрущёвым, всё-таки относился к нему с любовью - в лагеря не сажали, квартиры давали, зарплаты росли.

При Брежневе постепенно началось ухудшение - не потому что Брежнев был плохой, а потому что иначе было невозможно сохранить систему. Ну а когда мы вступили в новую эпоху, всё упёрлось в перераспределение доходов.

Доходы теперь перераспределяются так, чтобы верхушка получала настолько много, насколько можно, а низам давали настолько мало, насколько можно.

И низы сегодня интересуют верхи только с прикладных точек зрения: чтобы всё было спокойно, чтобы те, кто нужен для поддержания экономики, могли в этой экономике работать, а остальные были бы хоть чем-то заняты и не путались под ногами. Такой вот капитал!

- Тем не менее власти пытаются хотя бы на уровне школы внедрять программы по воспитанию патриотизма.

- Патриотическое воспитание должно быть всегда. Но происходит оно не методом убеждения, а методом воспроизводства культуры.

  1. Упатриотов-родителей вырастают патриоты-дети. У воров-родителей вряд ли вырастут патриоты-дети. Ибо лет до 14 они будут верить словам, а потом начнут верить делам. Но, поскольку пре власть держащие не собираются прекращать воровать, не собираются перестать скупать коттеджи на берегах швейцарских озёр, на французских побережьях Средиземноморья и в Майами, не хотят строить школы, подобные английским пансионам, куда они отправляют учиться своих детей, или медицинские центры, подобные американским, английским и израильским (куда летают лечиться), не надо ждать, что дети верхушки - олигархической и чиновничьей - вырастут патриотами.

Потому что патриотизм начинается тогда, когда руководители в трудной экономической ситуации летают рейсовыми самолётами экономклассом. Боюсь, что современным министрам, депутатам и прочим это не понравится. Они предпочитают, чтобы экономклассом летали другие.

Время собирать?

- Политолог Сергей Караганов высказал такую мысль: "Сегодня вопросом выживания становится самоограничение, вплоть до показного, верхушки".

- Для того чтобы верхушка отказалась от своих миллиардов и стала жить скромно, необходимо внутреннее перерождение этих людей. А к тому я пока не вижу никаких предпосылок. Эти люди перерождаются только в экстремальных условиях, когда что-то конкретное им угрожает.

- Так, может, пора им такие условия создать, раз добровольно не хотят перевоспитываться? А то их жадность рано или поздно всю страну в пропасть утянет. Ведь в Украине, которую сегодня раздирает гражданская война, олигархи сыграли не последнюю роль в нагнетании ситуации.

- Есть вот какой исторический феномен: любые большие государства постепенно возникают из конгломерата мелких, эти империи достигают пика могущества - и опять начинают рассыпаться на конгломераты других мелких государств. Всегда в истории находились государи, которые делали попытки остановить это рассыпание и вновь собрать земли. Как правило, делалось это большой кровью. И через какое-то время процесс принимал прежнее направление - к развалу.

Видимо, в случае с Украиной мы имеем дело с объективностью исторического закона. Хотя каждый из нас, нормальных людей, хочет жить в большом, могучем, процветающем государстве. Так что если наконец произойдут радикальные реформы, которые улучшат жизнь страны и народа, то я всячески за. Если же произойдёт распад страны (а это, напомню, закономерный этап в истории всех крупных государств) и если из эпохи сегодняшнего всплеска патриотизма мы вступим в эпоху глобального политического разочарования, то я категорически против.

Юлия ШИГАРЕВА

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Философия японского менеджмента

12.07.2014 20:46 - Тарас

Философия японского менеджмента

Сайт производителя: Общей теории менеджмента, пригодной для всех времен и народов, не существует — есть только общие принципы управления.

Великий менеджер ХХ века: Генри Форд

12.07.2014 20:24 - Тарас

Великий менеджер ХХ века: Генри Форд

Сайт производителя: ФОРД (Ford) Генри (30 июля 1863, ферма близ Диборна, Мичиган, США — 7 апреля 1947, Диборн).

Родословная большевизма - Владимир Сергеевич Варшавский

09.07.2014 11:40 - anton

Родословная большевизма - Владимир Сергеевич Варшавский

Сайт производителя: Владимир Сергеевич Варшавский принадлежал к тому эмигрантскому поколению, которое в своей книге о нем ("Незамеченное поколение", изд. им. Чехова, 1956) он назвал незамеченным.

Дмитрий Тренин: «Мы рискуем выйти на очередной уровень враждебности»

08.07.2014 11:37 - anton

Дмитрий Тренин: «Мы рискуем выйти на очередной уровень враждебности»

Сайт производителя: Основная проблема, мешающая нормальному развитию российско-американских отношений, заключается в том, что России не удалось вписаться в созданную США систему глобальной безопасности.

В России запретили ругаться матом в кино и на сцене

01.07.2014 13:45 - Федор

В России запретили ругаться матом в кино и на сцене

Сайт производителя: С 1 июля в России вступил в силу закон запрещающий использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

Все мы украинцы

21.06.2014 18:33 - anton

Все мы украинцы

Сайт производителя: История эта произошла в сонном приморском городке, когда за случайным ужином я оказался за одним столом с приятелями приятелей.

Путин боится любой настоящей оппозиции - так же, как он боялся Pussy Riot

20.06.2014 10:32 - Тарас

Путин боится любой настоящей оппозиции - так же, как он боялся Pussy Riot

Сайт производителя: "После того, как нас освободили из тюрьмы, мы с Машей Алехиной всерьез обсуждали возможность попытать свои силы в качестве системных политиков

"Человечество решило валить Путина!"и  Российский интернет- Чебурашка

17.06.2014 14:35 - Федор

"Человечество решило валить Путина!"и Российский интернет- Чебурашка

Сайт производителя: На фоне событий в Украине журналисты на своих страничках в соцсетях комментируют адекватность поведения политиков, которые стоят у верхов власти и решают судьбы простых граждан.

Так ли либерален либерал?

15.06.2014 22:35 - Тарас

Так ли либерален либерал?

Сайт производителя: Основное отличие демократии от диктатуры в том, что демократия не может разогнать свой народ, если он ей не подходит.Но бывает так, что народ недоволен своей демократией

Данные опросов соцслужб: враги окружают Россию все больше

15.06.2014 20:43 - Тарас

Данные опросов соцслужб: враги окружают Россию все больше

Сайт производителя: Рекордное число участников соцопросов считает, что у России есть враги, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Россия не увеличивает, а уменьшает русский мир

05.06.2014 17:00 - anton

Россия не увеличивает, а уменьшает русский мир

Сайт производителя: Последнее время я только и слышу, что Россия встала с колен, показала кузькину мать США и начала играть достойную роль в мировой геополитике.

Как не стать популярным блогером

05.06.2014 14:33 - Федор

Как не стать популярным блогером

Сайт производителя: Писательница Марта Кетро, блогер-тысячник и "самая нежная легенда русского интернета", рассказала, что нужно сделать, чтобы тебя наконец перестали читать.

Остроумные объекты Эрвина Вурма

04.06.2014 16:42 - Тарас

Остроумные объекты Эрвина Вурма

Сайт производителя: Он принадлежит сегодня к числу самых известных художников Европы. Всего за шестьдесят секунд Эрвин Вурм может сделать из обыкновенного человека произведение искусства.

Собиравшего фаллоимитаторы депутата осудили за коррупцию

04.06.2014 16:09 - Тарас

Собиравшего фаллоимитаторы депутата осудили за коррупцию

Сайт производителя: Собиравший коллекцию фаллоимитаторов депутат Гордумы Воткинска Удмуртской Республики Владимир Окладовиков получил три года условно за коррупцию, сообщает "Российская газета".

ФБР включило россиянина в десятку самых разыскиваемых киберпреступников

03.06.2014 17:40 - frend

ФБР включило россиянина в десятку самых разыскиваемых киберпреступников

Сайт производителя: ФБР включило россиянина Евгения Богачева в десятку наиболее разыскиваемых людей, подозреваемых в совершении преступлений в киберпространстве.

Политические анекдоты – последнее орудие масс в России

29.05.2014 14:07 - Федор

Политические анекдоты – последнее орудие масс в России

Сайт производителя: Политические анекдоты постоянно указывают на то, что народ думает о начальстве.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть