Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как вырезать стекло круглой формы?

04.02.2014 12:57

-  Тарас
Как вырезать стекло круглой формы?

В нашей жизни возникают ситуации, когда из обыкновенного стекла надо вырезать круг. 

Если взять стеклорез и линейку и попробовать вырезать такое стекло, то у вас ничего не получится, потому что к такой задаче надо подойти со всей ответственностью и серьезностью. Для того чтобы вырезать стекло круглой формы существует несколько способов. Выбор способа зависит от толщины и размеров стекла.

Для вырезания круглого стекла надо подготовить необходимые инструменты и предметы. К ним относятся: 

• Стеклорез;
• Дрель;
• Защитные очки;
• Клещи;
• Алмазное полотно;
• Абразив;
• Веревку и присоску;
• Плотный картон;
• Ножницы;
• Трубчатое сверло;
• Емкость с водой;
• Ножницы.
 

Как вырезать круглое стекло? 

Сейчас разберем самый простой способ вырезания стекла круглой формы. Для этого надо взять стеклорез и приспособления для того, чтобы вырезать ровный круг

Сначала намечаем на стекле центр круга, затем прикрепляем присоску к тому месту, где отметили центр. К установленной присоске привяжем веревку, а к веревке надо привязать стеклорез.

Длина веревки от присоски до стеклореза должна быть равна радиусу круга, который планируется вырезать. После того как все приготовления выполнены можно стеклорезом провести круг на стекле.

Теперь от получившегося круга на оставшейся части стекла провести стеклорезом "лучи". И после этого клещами отломить лишние куски, которые находятся между проведенными ранее "лучами". 

Как вырезать круглое стекло диаметром менее 30 сантиметров? 

Если возникла необходимость вырезать круг диаметром менее 30 сантиметров, то для этого надо использовать трубчатое сверло.

Трубчатое сверло представляет собой трубку, сделанную из металла, которая имеет крепление для фиксации в "патроне" дрели.

Края трубчатого сверла должны быть гладкими, потому что резка стекла происходит за счет абразива с водой. Перед тем, как начать вырезать из стекла круг надо абразив с водой нанести на края круга, а при вырезании круга из стекла абразив с водой постоянно должен находиться под трубчатым сверлом, для того чтобы стекло не перегрелось и не треснуло. Если все сделано правильно, то в результате получится ровный круг. 

Резка стекла алмазной пилой 

Если возникла необходимость вырезать круглое стекло, а стеклореза и трубчатого нет, то можно воспользоваться алмазной пилой. Алмазная пила представляет собой гладкую полосу с алмазным напылением там, где находятся зубцы у обыкновенной пилы. 

Для того чтобы работать с алмазной пилой надо из плотного картона или фанеры вырезать трафарет вырезаемого круга.

После этого вырезанный трафарет надо приклеить к стеклу. Когда эти подготовительные работы сделаны, можно начинать пилить алмазной пилой.

В процессе пиления стекло, из которого вырезается круг надо постоянно смачивать водой, поэтому процесс вырезания круглого стекла должен происходить в ванной комнате. Если вы решили вырезать круг из стекла с помощью алмазной пилы, то надо запастись терпением и производить резку стекла с огромной аккуратностью. 

Резка тонкого стекла 

Если у вас в наличии имеется тонкое стекло, то круг из него можно вырезать обычными ножницами. Для этого надо сделать трафарет на стекле, используя водостойкий маркер.

После этого надо поместить стекло в воду, взять ножницы и по трафарету надо вырезать круг, откусывая клещами, маленькие кусочки лишнего стекла, при этом постепенно приближаясь к форме круга.

При таком способе вырезания круга из стекла круг получится неровный, но если возникла срочная ситуация и стеклянный круг необходим, то можно воспользоваться таким методов вырезания круга из стекла. Таким способом пользуются тогда, когда из инструментов можно найти только ножницы.

Если стекло толщиной 2-3 мм, то из него можно вырезать круг ножницами. А если стекло толще, то надо применять способы описанные выше.

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Как из мусора построить дом

07.05.2014 11:55 - misom

Как из мусора построить дом

Сайт производителя: Gregory Kloehn, пожалуй, самый добрый и хитрый художник в Окленде, штат Калифорния. Он придумал, как делать небольшие мобильные домики для бездомных людей, используя никому не нужный мусор.

Облицовка цоколя дома – варианты отделки различными материалами

07.05.2014 2:40 - Федор

Облицовка цоколя дома – варианты отделки различными материалами

Сайт производителя: Коробка нового дома готова и настало время приступать к его отделке?

Инженер собрал мобильник из Raspberry Pi

05.05.2014 15:31 - anton

Инженер собрал мобильник из Raspberry Pi

Сайт производителя: Инженер Дэвид Хант опубликовал видео, которое запечатлело мобильный телефон PiPhone, собранный на базе Raspberry Pi.

Бенгальская свеча - своими руками

04.02.2014 14:52 - Тарас

Бенгальская свеча - своими руками

Сайт производителя: Для изготовления бенгальских огней своими руками необходимы следующие материалы.

Как вырезать стекло круглой формы?

04.02.2014 12:57 - Тарас

Как вырезать стекло круглой формы?

Сайт производителя: В нашей жизни возникают ситуации, когда из обыкновенного стекла надо вырезать круг.

В Германии женщина смыла в унитаз 400 тысяч евро

01.02.2014 22:32 - anton

В Германии женщина смыла в унитаз 400 тысяч евро

Сайт производителя: До такого шага женщину довел счет за услуги медиков.В Германии жительница Эссена огромный выигрыш в лотерею смыла в унитаз.

Фотоаппарат теперь можно собрать своими руками

23.01.2014 22:38 - misom

Фотоаппарат теперь можно собрать своими руками

Сайт производителя: В марте 2013 года на самом крупном краудфандинг-сервисе в мире успешно завершилась акция по сбору денег на Videre — красивый и стильный пинхол-фотоаппарат.

Решение типичных проблем с компьютером

08.01.2014 20:52 - 100/500

Решение типичных проблем с компьютером

Сайт производителя: Сегодня компьютер есть практически в каждой семье. У каждого компьютера существуют типичные проблема.

Производство нановаленок в  Ярославле

22.12.2013 10:53 - anton

Производство нановаленок в Ярославле

Сайт производителя: Ярославская область стала первым регионом, в котором современные нанотехнологии внедрили... на валяльной фабрике, модернизировав процесс по производству валенок.

Концепт кар своими руками — Stranden Scorpione Volkswagen

13.12.2013 9:13 - anton

Концепт кар своими руками — Stranden Scorpione Volkswagen

Сайт производителя: Эта история началась в 1968 году, когда молодой норвежец по имени Эйнар Странден (Einar Stranden) начал строить свой собственный автомобиль.

Необычный отель из самолёта Боинг-747

13.12.2013 1:59 - frend

Необычный отель из самолёта Боинг-747

Сайт производителя: Пишет Антон Титов aka itravel: “Некоторые мои знакомые летают на самолетах так много, что правильнее было бы сказать, что они живут в самолетах. Я же могу похвастаться тем, что жил в самолете, причем в прямом, а не переносном смысле.

Четверо на дороге жизни

10.12.2013 7:14 - anton

Четверо на дороге жизни

Сайт производителя: Почему из моих сестер три живут в бедности, а одна в достатке.

Вторая жизнь для мотороллера  "Муравья"

06.12.2013 12:52 - frend

Вторая жизнь для мотороллера "Муравья"

Сайт производителя: Неизвестно каким чудесным ветром занесло в старую, добрую Англию советское чудо техники трудягу-мотороллер "Муравей".

Велосипеды из бамбука производят в Британии

05.12.2013 12:31 - frend

Велосипеды из бамбука производят в Британии

Сайт производителя: На крупной выставке в Британии представили первый отечественный горный велосипед из бамбука.Его создали дизайнеры Университета Оксфорд Брукс.

Газогенераторные печи. Булерьян своими руками

11.11.2013 9:19 - frend

Газогенераторные печи. Булерьян своими руками

Сайт производителя: Газогенераторная печь - калорифер для отопления помещения, например, мастерской, утром растопленный быстрее начнет прогревать помещение, чем водяной котел с батареями и который достаточно затопить один раз в день.

Теплицы для дачников из поликарбоната

08.05.2013 17:37 - frend

Теплицы для дачников из поликарбоната

Сайт производителя: Для дачников теплицы из поликарбоната типа "Урожай ПК", являются оптимальным вариантом как по соотношению цены, так и по качеству. Такие теплицы пригодны для установки на приусадебном участке возле дома, коттеджа или на дачном участке.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть