Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Газогенераторные печи. Булерьян своими руками

11.11.2013 9:19

-  frend
Газогенераторные печи. Булерьян своими руками

Газогенераторная печь - калорифер  для отопления  помещения, например,  мастерской, утром растопленный  быстрее начнет прогревать помещение, чем водяной котел с батареями и который достаточно затопить  один раз в день.

Самый яркий (далеко не единственный) представитель сего семейства - Буллерьян (обсуждался вариант, предложенный к продаже в "Новой линии").

Для ознакомления  кое-что из того, что нашлось в интернете.

Все в большей степени современные печи характеризуются рядом общих свойств, в частности они являются конвекционными, т. е. в них предусмотрены дополнительные каналы подогрева внешнего воздуха.

Наличие таких каналов позволяет быстро и эффективно прогревать несколько помещений при установке печи в одном из них и является одним из условий повышения КПД современных металлических печей, который может достигать 70-85%. С той же целью практически каждый тип печки оборудуют регулятором подачи воздуха в топку.

Принципиальные особенности конструкции калориферной печи:
- практически герметически закрывающаяся дверка;
- наличие камеры дожита в верхней части топки печи;
- подвод горячего воздуха в камеру дожига;
- отсутствие зольника;
- дополнительный кожух вокруг собственно топки, увеличивающий конвекцию горячего воздуха.

Возможность точно регулировать подачу воздуха в топку и камеру дожига, собственно говоря, и обеспечивает высокий КПД и длительность горения, т. к. в основном, "экономичном" режиме дрова в топке при высокой температуре и недостатке кислорода "разлагаются" на газ, который и сгорает в камере дожига.

Выбор моделей печей калориферов
Выбор моделей печей калориферов в настоящее время необычайно широк, но, пожалуй, наибольшую известность получила печь Буллерьян. Конечно, не обошлось без рекламы, которая, как известно, - "двигатель торговли", но печь действительно хороша и сейчас служит эталоном для сравнения с весьма многочисленными аналогами, как близкими, так и не очень. В частности можно встретить такие характеристики Буллерьяна.

Буллерьян
Буллерьян — самая удачная печь для отопления дачи, гаража, мастерской, потому что Буллерьян разогревается моментально, прогреет помещение буквально за 15-20 минут, поэтому Буллерьян пригодится и тем, у кого уже есть другое отопление, которое, как правило, требует гораздо большего времени для разогрева холодного помещения.

Буллерьян работает на одной закладке дров 8—12 часов, т.е. зарядили Буллерьян на даче вечером, и можете быть уверены, что утром проснетесь в тепле, а значит и в уюте.

Эффективность Буллерьяна
Буллерьян очень эффективен (КПД 70-80%, против 5-7% у буржуек), потому что:

1. Буллерьян использует принцип газогенераторного горения дров, т.е. горят не собственно дрова, как в обычных печах, а продукты их разложения под действием высоких температур при недостатке кислорода. Отсюда и долгое горение.

2. Буллерьян - тепловентилятор без вентилятора. Буллерьян имеет систему конвекционных труб, что значительно увеличивает теплоотдающую поверхность и превращает Буллерьян в отличный тепловентилятор — воздух у пола засасывается в трубы, нагревается в них и распространяется по всему помещению: даже самый маленький Буллерьян производит 4,5 м3 теплого воздуха в минуту, т. е. 270 м3 в час!

Буллерьян, или Буллериан
Буллерьян, или Буллериан - самая раскрученная марка, существует в 5 модификациях: для помещений от 100 до 1000 м3. Есть еще и две банные модификации -печи-каменки. Фирменное производство в Москве. Ближайшие аналоги производятся под Санкт-Петербургом и в Минске.

Как и всякое удачное техническое решение, печь Буллерьян породила массу конструкций, в большей или меньшей степени на нее похожих. С учетом ценовой политики производителей в этом имеются определенные резоны. Причем в большинстве случаев изготовители стремятся производить печи в виде модельного ряда, перекрывающего некий диапазон потребительских свойств.

Такова, например, газогенераторная печь "Синель" — российский аналог Буллерьяна. Происхождение московское, по характеристикам близка к Буллерьяну, уступает ему в толщине металла, зато позволяет не только согреться, но и что-нибудь приготовить. Четыре основных типоразмера для помещений 50, 100, 200 и 400 м3 соответственно.

Конструкция печи
Конструкция печи представляет из себя цельносварной цилиндрический корпус, окруженный кожухами для образования вокруг него кольцевого воздушного зазора, через который непрерывно проходит нагревающийся о стенки печи воздух.
Сверху на топочной части имеется специальная площадка для приготовления пищи.
КПД в режиме газогенерации: 70-75%.

Модель Габариты, мм. Вес, кг. Объем помещения, м3 Мощность, кВт
C-50 527x363x466 26 50 3.8
C-100 685x460x561 53 100 6.7
C-200 785x560x678 74 200 11
C-400 900x650x750 120 400 28

 

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Как из мусора построить дом

07.05.2014 11:55 - misom

Как из мусора построить дом

Сайт производителя: Gregory Kloehn, пожалуй, самый добрый и хитрый художник в Окленде, штат Калифорния. Он придумал, как делать небольшие мобильные домики для бездомных людей, используя никому не нужный мусор.

Облицовка цоколя дома – варианты отделки различными материалами

07.05.2014 2:40 - Федор

Облицовка цоколя дома – варианты отделки различными материалами

Сайт производителя: Коробка нового дома готова и настало время приступать к его отделке?

Инженер собрал мобильник из Raspberry Pi

05.05.2014 15:31 - anton

Инженер собрал мобильник из Raspberry Pi

Сайт производителя: Инженер Дэвид Хант опубликовал видео, которое запечатлело мобильный телефон PiPhone, собранный на базе Raspberry Pi.

Бенгальская свеча - своими руками

04.02.2014 14:52 - Тарас

Бенгальская свеча - своими руками

Сайт производителя: Для изготовления бенгальских огней своими руками необходимы следующие материалы.

Как вырезать стекло круглой формы?

04.02.2014 12:57 - Тарас

Как вырезать стекло круглой формы?

Сайт производителя: В нашей жизни возникают ситуации, когда из обыкновенного стекла надо вырезать круг.

В Германии женщина смыла в унитаз 400 тысяч евро

01.02.2014 22:32 - anton

В Германии женщина смыла в унитаз 400 тысяч евро

Сайт производителя: До такого шага женщину довел счет за услуги медиков.В Германии жительница Эссена огромный выигрыш в лотерею смыла в унитаз.

Фотоаппарат теперь можно собрать своими руками

23.01.2014 22:38 - misom

Фотоаппарат теперь можно собрать своими руками

Сайт производителя: В марте 2013 года на самом крупном краудфандинг-сервисе в мире успешно завершилась акция по сбору денег на Videre — красивый и стильный пинхол-фотоаппарат.

Решение типичных проблем с компьютером

08.01.2014 20:52 - 100/500

Решение типичных проблем с компьютером

Сайт производителя: Сегодня компьютер есть практически в каждой семье. У каждого компьютера существуют типичные проблема.

Производство нановаленок в  Ярославле

22.12.2013 10:53 - anton

Производство нановаленок в Ярославле

Сайт производителя: Ярославская область стала первым регионом, в котором современные нанотехнологии внедрили... на валяльной фабрике, модернизировав процесс по производству валенок.

Концепт кар своими руками — Stranden Scorpione Volkswagen

13.12.2013 9:13 - anton

Концепт кар своими руками — Stranden Scorpione Volkswagen

Сайт производителя: Эта история началась в 1968 году, когда молодой норвежец по имени Эйнар Странден (Einar Stranden) начал строить свой собственный автомобиль.

Необычный отель из самолёта Боинг-747

13.12.2013 1:59 - frend

Необычный отель из самолёта Боинг-747

Сайт производителя: Пишет Антон Титов aka itravel: “Некоторые мои знакомые летают на самолетах так много, что правильнее было бы сказать, что они живут в самолетах. Я же могу похвастаться тем, что жил в самолете, причем в прямом, а не переносном смысле.

Четверо на дороге жизни

10.12.2013 7:14 - anton

Четверо на дороге жизни

Сайт производителя: Почему из моих сестер три живут в бедности, а одна в достатке.

Вторая жизнь для мотороллера  "Муравья"

06.12.2013 12:52 - frend

Вторая жизнь для мотороллера "Муравья"

Сайт производителя: Неизвестно каким чудесным ветром занесло в старую, добрую Англию советское чудо техники трудягу-мотороллер "Муравей".

Велосипеды из бамбука производят в Британии

05.12.2013 12:31 - frend

Велосипеды из бамбука производят в Британии

Сайт производителя: На крупной выставке в Британии представили первый отечественный горный велосипед из бамбука.Его создали дизайнеры Университета Оксфорд Брукс.

Газогенераторные печи. Булерьян своими руками

11.11.2013 9:19 - frend

Газогенераторные печи. Булерьян своими руками

Сайт производителя: Газогенераторная печь - калорифер для отопления помещения, например, мастерской, утром растопленный быстрее начнет прогревать помещение, чем водяной котел с батареями и который достаточно затопить один раз в день.

Теплицы для дачников из поликарбоната

08.05.2013 17:37 - frend

Теплицы для дачников из поликарбоната

Сайт производителя: Для дачников теплицы из поликарбоната типа "Урожай ПК", являются оптимальным вариантом как по соотношению цены, так и по качеству. Такие теплицы пригодны для установки на приусадебном участке возле дома, коттеджа или на дачном участке.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть