Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Самые здоровые страны мира

12.03.2014 22:30

-  Федор
Самые здоровые страны мира

Обычно пишут о вирусах, болезнях или эпидемиях, которые грозят сразу целому региону. Американский журнал "Foreign Policy" публикует пятерку самых здоровых стран и объясняет свой выбор.

Япония


В среднем японцы живут дольше представителей всех остальных наций - средняя продолжительность жизни у них составляет 86 лет. Секрет здоровья японцев - в зарядке и продуктах питания с низким содержанием холестерина. Рацион питания в Японии включает рыбу, рис и водоросли, которые снижают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В Японии вошли в моду фитнес-залы. А подтянутость нескольких поколений этой нации помогает сохранять и развивать госпрограмма, которая предусматривает занятия спортом до и во время рабочего дня. Эта программа финансируется правительством.

Любителям новейших технологий крупнейший японский мобильный оператор уже предлагает "Fitness Phone" - услугу по измерению ежедневных физических нагрузок.

Угрозу здоровью японцев представляет "западная" еда с традиционно высоким содержанием жира: 7 млн японцев страдают от диабета, который распространяется в Азии быстрее, чем в других частях света.






Франция


Самый низкий уровень заболеваний сердца, которые считаются одной из главных причин смертности в мире, наблюдается во Франции. Специалисты объясняют этот факт медленным поглощением пищи и ежедневным стаканом вина: да, французский рацион традиционно богат жирами и углеводами, однако употребляется неторопливо, небольшими порциями и запивается умеренным количеством вина.

Стоит отметить, что в 2002 году Всемирная организация здравоохранения признала Францию самой здоровой страной Евросоюза. Несмотря на то, что многие французы погибают от рака и других тяжелых заболеваний, средняя продолжительность жизни во Франции составляет 75 лет для мужчин и 83 года для женщин, и постоянно растет.

Сегодня проблемой во Франции признали ожирение, зарегистрирован высокий уровень смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исландия


В Исландии самый низкий в мире уровень детской смертности и лучший уход за беременными. Цифры говорят сами за себя: 2 смертных случая детей до пяти лет на тысячу новорожденных. В США эта цифра - 7.

Исландское правительство оплачивает широкий курс медицинского обслуживания женщины и ребенка. Кроме того, матери гарантируется сохранение 80 процентов зарплаты в течение трех месяцев.

Однако сегодня исландской проблемой также является ожирение: страна ежегодно потребляет огромное количество сахара на душу населения, в основном, из-за чрезмерного увлечения газированными напитками.






Швеция


Швеция может похвастать самым высоким уровнем выживаемости при онкологических заболеваниях и почти 100-процентной детской иммунизацией.

Почти 14 процентов государственных расходов идет на здравоохранение и составляет 85 процентов затрат на медицинское обслуживание. Кроме того, 9-миллионное население обслуживается на новейшем оборудовании в современных больницах и поликлиниках.

Шведы считают, что всеобъемлющая социальная поддержка, которая предусматривает все, от поддержки профессионального роста до освещенности улиц, приводит к тому, что граждане меньше болеют.

Проблематичным для шведов остается вопрос очередей: они вынуждены длительное время ожидать приема к врачу или операции. Попытки передачи в частную собственность небольших медицинских учреждений не приносят видимых улучшений.

Куба


Остров свободы может по праву гордиться низким уровнем детской смертности и средней продолжительностью жизни. На тысячу кубинцев приходится шесть врачей, это больше, чем в любой другой стране.

Эксперты отмечают, что большое количество врачей не может гарантировать здоровье населения, однако на Кубе оно способствует эффективности мер по предотвращению заболеваний. Тысячи кубинских докторов ежегодно проходят практику за границей: профессионализм и государственная поддержка здравоохранения помогает Кубе достигать в этой области результатов, которым могут позавидовать и в Европе.

С другой стороны, в стране наблюдается недостаток медикаментов. Кроме того, ожидается, что большая открытость кубинского общества и повышение покупательской способности широких слоев населения скажется на "импорте" европейских и американских болезней, связанных с рационом и продуктами питания.

Также стоит отметить, что по данным общественной организации "March of Dimes" самые генетически здоровые страны - это Франция, Австрия, Австралия, Швейцария и Россия. Среди стран постсоветского пространства наихудшие показатели у Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Ежегодно в мире рождается 8 млн детей с серьезными генетическими дефектами, что составляет около 6% всех появляющихся на свет младенцев.






Не стоит забывать, что на наше здоровье влияет не только экология, уровень медико-генетического консультирования и здравоохранения в целом. Многое зависит от каждого в отдельности: его культуры, образованности и образа жизни.

 

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Страны-лидеры по производству в сфере машиностроения

12.07.2014 20:08 - Тарас

Страны-лидеры по производству в сфере машиностроения

Сайт производителя: Машиностроение является одной из основных отраслей общемировой промышленности по количеству занятых в ней людей (порядка 100 миллионов человек) и по цене изготовляемой продукции.

Год 1913. Россия, которую мы потеряли

11.07.2014 8:21 - anton

Год 1913. Россия, которую мы потеряли

Сайт производителя: Взяться за эти заметки меня подтолкнул один молодой человек, заявивший на этих страницах: - И чего все так носятся с этим 1913 годом, ведь всем известно, что Россия была темной отсталой страной... и т.п..

Рейтинг эффективности мобильных банков

08.07.2014 11:51 - anton

Рейтинг эффективности мобильных банков

Сайт производителя: Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report представило результаты ежегодного исследования и рейтинга эффективности российских сервисов мобильного банкинга.

Россия и Запад: кто моральнее?

06.07.2014 23:36 - anton

Россия и Запад: кто моральнее?

Сайт производителя: Как-то так получилось, что почти одновременно (и не сговариваясь) с Александром Бауновым мне захотелось порассуждать, о каких традициях и какой морали сегодня идет речь в России.

Рейтинг радиостанций

25.05.2014 11:13 - Тарас

Рейтинг радиостанций

Сайт производителя: Объем ежедневной аудитории радиостанций Москвы среди слушателей старше 12 лет.

Богатейшие люди планеты — 2014: рейтинг Forbes

13.05.2014 16:06 - misom

Богатейшие люди планеты — 2014: рейтинг Forbes

Сайт производителя: Американский Forbes в понедельник, 3 марта, представляет ежегодный мировой рейтинг миллиардеров. На вершину списка спустя четыре года вернулся сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Количество миллиардеров в России удвоилось за год

13.05.2014 15:47 - Тарас

Количество миллиардеров в России удвоилось за год

Сайт производителя: За прошлый год в России удвоилось количество участников рейтинга богатейших людей планеты, составленного Forbes,

Рейтинг миллиардеров Sunday Times

13.05.2014 11:25 - Тарас

Рейтинг миллиардеров Sunday Times

Сайт производителя: Газета Sunday Times составила список миллиардеров, проживающих в Великобритании. Оказывается, в этом году их количество впервые перевалило за сотню.

Количество заключенных, находящихся в тюрьмах по странам мира, 2007—2008 год

11.05.2014 1:19 - misom

Количество заключенных, находящихся в тюрьмах по странам мира, 2007—2008 год

Сайт производителя: Тюрьма (по разным версиям от немецкого Turm — башня, тюркского тур. turme или татарского тат. torma — темница) — пенитенциарное (исправительное) учреждение

Список бизнесменов России

03.05.2014 22:49 - Федор

Список бизнесменов России

Сайт производителя: Список некоторых - далеко не всех самых -талантливых бизнесменов России

Статистический обзор к Всемирному дню народонаселения

02.04.2014 7:01 - anton

Статистический обзор к Всемирному дню народонаселения

Сайт производителя: Население страны - это ее главное богатство, ради блага которого развиваются все сферы экономики.

Беларусь по численности населения занимает 89-е место в мире

01.04.2014 21:41 - Тарас

Беларусь по численности населения занимает 89-е место в мире

Сайт производителя: 1 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. По численности населения Беларусь занимает 89-е место в мире, 17-е - в Европе.

Сколько раз воевала Россия?

26.03.2014 17:06 - 100/500

Сколько раз воевала Россия?

Сайт производителя: Россия за период с IX по начало XXI века приняла участие в более чем в 70-ти войнах и других различных локальных вооруженных конфликтах.

Возможные союзники и враги России

21.03.2014 12:02 - Федор

Возможные союзники и враги России

Сайт производителя: В преддверии новой большой схватки за будущее планеты, когда делаются заявки на создание новых союзов стран (так, Збигнев Бжезинский озвучил информацию об "Атлантическом союзе".

Самые здоровые страны мира

12.03.2014 22:30 - Федор

Самые здоровые страны мира

Сайт производителя: Обычно пишут о вирусах, болезнях или эпидемиях, которые грозят сразу целому региону. Американский журнал "Foreign Policy" публикует пятерку самых здоровых стран и объясняет свой выбор.

Стало известно, сколько жизней унесла Великая Отечественная война

12.03.2014 22:06 - Федор

Стало известно, сколько жизней унесла Великая Отечественная война

Сайт производителя: Минобороны обнародовало уточненные данные о потерях в Великой Отечественной войне.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть