Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Сколько раз воевала Россия?

26.03.2014 17:06

-  100/500
Сколько раз воевала Россия?

 Россия   за период с IX по начало XXI века   приняла участие в более чем в 70-ти войнах и других различных локальных вооруженных конфликтах.

Другие источники указывают, что Россия воевала гораздо чаще, так например известный русский генерал Куропаткин в своем меморандуме царю в 1900 году писал:
"что за предыдущие 200 лет Россия была в состоянии войны 128 лет и имела 72 года мира. Из 128 лет войны - 5 лет пришлось на оборонительные войны и 123 на завоевательные."

И.А. Ильин "О России": "Соловьев насчитывает с 1240 г. по 1462 г. (за 222 года) — двести войн и нашествий. С четырнадцатого века по двадцатый (за 525 лет) Сухотин насчитывает 329 лет войны. Россия про воевала две трети своей жизни."


Александр III, "Миротворец", говорил, что Россия за свою 1000 летнюю историю, не воевала, только при нем. Это не совсем верно, воевали даже при правлении и этого государя.
 

Во времена русского централизованного государства в период с 1547 и до образования Российской империи, вплоть до 1721г. Россия участвовала в 6-ти крупных войнах, цифра кажется на первый взгляд небольшой, однако это был наиболее трудный период в истории существования русского государства со времен монгольского нашествия. 

Именно в этот период с 1598 по 1613гг. в так называемое "смутное время" русское государство боролось за свою независимость, войны этого периода носили исключительно затяжной и кровопролитный характер. 

Однако, наибольшее количество войн Россия вела во времена когда стала Российской империи, это когда к стране присоединялось множество соседних территорий и народов, в связи с чем Россия постоянно вступала в конфликты со своими многочисленными и воинственными соседями. 

Всего за этот имперский период, наша страна приняла участие почти в 30-ти различных крупных войнах, военных походах и других вооруженных конфликтах, одна из войн была общемировой (Первая мировая война), в это же число входят и подавления различных вооруженных мятежей и восстаний. 

Отдельно в этом перечне стоит известная Кавказская война, которая с перерывами и перемириями переходит из одного века в другой. 

В советский период Россия приняла участие в 12-ти войнах, одна из которых была общемировой (Вторая мировая война) и различных других вооруженных конфликтах. 

Уже современная Россия и та успела принять участие в 3-х войнах на пороге 21 века. 

Кто чаще других стран и народов были нашими противниками на полях сражений? 

В 17-18 веках больше всех Россия воевала со Швецией, с этой страной Россия сходилась на полях сражений почти 8-мь раз, последняя война завершилась в 1809г., это когда потеряв свою провинцию Финляндию, шведы против России уже больше не воевали.

Следующая страна, которая больше всех воевала против России, это была Турция, в период с 18 по 19 век русские войска воевали против турецкой армии на почти в 7-ми войнах, в основном всегда успешно. И только одна война завершилась неудачно, это Прутский поход ПетраI. 

В последний, 8 раз Россия воевала против Турции уже в начале 20 века, в первую мировую на южном Кавказе. 

Довольно много Россия воевала и против Польши. 

Из истории известно, что, начиная почти, что с 16 века, Россия и Польша с некоторыми перерывами воевали против друг друга в 7-ми различных войнах и других вооруженных конфликтах. 

Что интересно, если в 16 веке против поляков вели освободительную войну русские, то в 19 веке уже теперь поляки боролись против царской власти за свою независимость, это когда они подняли два крупных вооруженных восстания, подавленное не без труда русской армией.

Были у поляков и довольно приличные успехи в борьбе с Россией, это когда в 1920г. "Красный Бонапарт" переоценил свои возможности и недооценил противника, в результате советская Россия получила позорное поражение.  

 

Последний раз Россия и Польша противостояли друг другу в 1939г. в ходе "освободительного похода" Красной Армии. По итогам похода были ликвидированы все завоевания поляков по итогам 1920 года. 

Самым грозным противником русской армии на полях сражений была, конечно, германская (прусская) армия. С немцами русские воевали по крупному трижды. 

Но если в 18 веке в ходе семилетней войны прусаков громили даже и не очень одаренные русские полководцы, то в 20 веке русские и немцы сражались на смерть в двух мировых войнах, в которых реально решалась судьба всего человечества.  

Были у России и другие достойные уважения противники, так с Францией Россия сходилась на полях сражений четыре раза, наиболее известными из них были три войны, это война 1805 -1807г.г., известная позором Аустерлица, Отечественная 1812 года, но и конечно Крымская (Восточная) война. 

Четыре раза против нас воевала Япония, в 1904-1905гг. царскую армию им удалось одолеть, а на море и того больше одержать блестящую победу, однако в дальнейшем против Красной Армии японцы удачно воевать так и не смогли.  

Если в пограничном конфликте у озера Хасан самураи с Красной Армией воевали на равных, то на Халхин-Голе и далее в Манчжурии в 1945г. они потерпели полнейшие поражения. Японские дипломаты до сих пор не оставляют усилий сгладить позор своей армии неким мирным договором в обмен на потерянные острова. 

Соседи японцев - китайцы тоже бывали нашими противниками, из истории известны три вооруженных конфликта России с этой страной это когда в 1900 г. русские войска участвовали в подавлении так называемого "боксерского восстания", в 1929г. вооруженный конфликт в районе Хабаровска, в ходе которого войска Блюхера заставили бежать всю китайскую группировку войск, но и конечно события на Дамаском и у Жаланашколя. 

Были у России и другие противники, так например, против такой небольшой страны как Венгрия русские воевали четыре раза, из них дважды в 1848 и в 1956 гг. подавляли восстания. 

А в период с 1914 по 1916гг. воевали уже на полях первой мировой и один раз венгры пришли в Россию сами в качестве оккупантов в составе германского вермахта. 

Больше трех раз Россия воевала с Литвой, в своем большинстве в 16 веке. 

Дважды против нас воевали финны, в зимнюю войну 1940г. и во второй мировой.  

Один раз против нашей страны воевали англичане ( Крымская война), австрийцы (в первую мировую), румыны и итальянцы (во вторую мировую). Эти страны, официально находились в состоянии войны с Россией. 

Были еще и многочисленные тайные войны, оказание братской интернациональной помощи в Испании, Китае, Вьетнаме, Эфиопии, Анголе, Корее и т.д. 

В этом списке нет нигде Америки, извечного противника России в 20 веке и это не удивительно, с этой страной в горячих войнах, то есть официально Россия никогда не воевала, за исключением одного раза, это когда американцы приняли ли участие в интервенции и гражданской войне в России в 1919-1920гг. на Дальнем Востоке.

В последний раз Россия воевала в 2008г.против Грузии и дай бог чтобы эта война оказалась для нашей страны последней.

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Страны-лидеры по производству в сфере машиностроения

12.07.2014 20:08 - Тарас

Страны-лидеры по производству в сфере машиностроения

Сайт производителя: Машиностроение является одной из основных отраслей общемировой промышленности по количеству занятых в ней людей (порядка 100 миллионов человек) и по цене изготовляемой продукции.

Год 1913. Россия, которую мы потеряли

11.07.2014 8:21 - anton

Год 1913. Россия, которую мы потеряли

Сайт производителя: Взяться за эти заметки меня подтолкнул один молодой человек, заявивший на этих страницах: - И чего все так носятся с этим 1913 годом, ведь всем известно, что Россия была темной отсталой страной... и т.п..

Рейтинг эффективности мобильных банков

08.07.2014 11:51 - anton

Рейтинг эффективности мобильных банков

Сайт производителя: Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report представило результаты ежегодного исследования и рейтинга эффективности российских сервисов мобильного банкинга.

Россия и Запад: кто моральнее?

06.07.2014 23:36 - anton

Россия и Запад: кто моральнее?

Сайт производителя: Как-то так получилось, что почти одновременно (и не сговариваясь) с Александром Бауновым мне захотелось порассуждать, о каких традициях и какой морали сегодня идет речь в России.

Рейтинг радиостанций

25.05.2014 11:13 - Тарас

Рейтинг радиостанций

Сайт производителя: Объем ежедневной аудитории радиостанций Москвы среди слушателей старше 12 лет.

Богатейшие люди планеты — 2014: рейтинг Forbes

13.05.2014 16:06 - misom

Богатейшие люди планеты — 2014: рейтинг Forbes

Сайт производителя: Американский Forbes в понедельник, 3 марта, представляет ежегодный мировой рейтинг миллиардеров. На вершину списка спустя четыре года вернулся сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Количество миллиардеров в России удвоилось за год

13.05.2014 15:47 - Тарас

Количество миллиардеров в России удвоилось за год

Сайт производителя: За прошлый год в России удвоилось количество участников рейтинга богатейших людей планеты, составленного Forbes,

Рейтинг миллиардеров Sunday Times

13.05.2014 11:25 - Тарас

Рейтинг миллиардеров Sunday Times

Сайт производителя: Газета Sunday Times составила список миллиардеров, проживающих в Великобритании. Оказывается, в этом году их количество впервые перевалило за сотню.

Количество заключенных, находящихся в тюрьмах по странам мира, 2007—2008 год

11.05.2014 1:19 - misom

Количество заключенных, находящихся в тюрьмах по странам мира, 2007—2008 год

Сайт производителя: Тюрьма (по разным версиям от немецкого Turm — башня, тюркского тур. turme или татарского тат. torma — темница) — пенитенциарное (исправительное) учреждение

Список бизнесменов России

03.05.2014 22:49 - Федор

Список бизнесменов России

Сайт производителя: Список некоторых - далеко не всех самых -талантливых бизнесменов России

Статистический обзор к Всемирному дню народонаселения

02.04.2014 7:01 - anton

Статистический обзор к Всемирному дню народонаселения

Сайт производителя: Население страны - это ее главное богатство, ради блага которого развиваются все сферы экономики.

Беларусь по численности населения занимает 89-е место в мире

01.04.2014 21:41 - Тарас

Беларусь по численности населения занимает 89-е место в мире

Сайт производителя: 1 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. По численности населения Беларусь занимает 89-е место в мире, 17-е - в Европе.

Сколько раз воевала Россия?

26.03.2014 17:06 - 100/500

Сколько раз воевала Россия?

Сайт производителя: Россия за период с IX по начало XXI века приняла участие в более чем в 70-ти войнах и других различных локальных вооруженных конфликтах.

Возможные союзники и враги России

21.03.2014 12:02 - Федор

Возможные союзники и враги России

Сайт производителя: В преддверии новой большой схватки за будущее планеты, когда делаются заявки на создание новых союзов стран (так, Збигнев Бжезинский озвучил информацию об "Атлантическом союзе".

Самые здоровые страны мира

12.03.2014 22:30 - Федор

Самые здоровые страны мира

Сайт производителя: Обычно пишут о вирусах, болезнях или эпидемиях, которые грозят сразу целому региону. Американский журнал "Foreign Policy" публикует пятерку самых здоровых стран и объясняет свой выбор.

Стало известно, сколько жизней унесла Великая Отечественная война

12.03.2014 22:06 - Федор

Стало известно, сколько жизней унесла Великая Отечественная война

Сайт производителя: Минобороны обнародовало уточненные данные о потерях в Великой Отечественной войне.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть