Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Будущее наличных денег в мобильно-цифровом мире

06.07.2014 18:02

-  Федор
Будущее наличных денег в мобильно-цифровом мире

Количество людей, подключенных к интернету, огромно и постоянно растет. К концу 2011 года в мире было более 2 млрд интернет-пользователей.

К 2016 году их число вполне может увеличиться до 3 млрд, учитывая растущую доступность мобильных устройств.

Логично, что и в платежной сфере происходит цифровизация. В том, что постепенно электронные деньги вытесняют наличные, ни у кого уже не возникает сомнений, в большей степени аналитики спорят на тему, перейдем ли мы окончательно на электронные деньги, совсем отказавшись от наличных? И если да, то как скоро это произойдет? Безусловно, скорость процесса "вытеснения" кэша из нашей жизни зависит от множества факторов. Один из факторов со знаком "плюс" - быстрое распространение многофункциональных мобильных устройств. Статистика обнадеживает: если сегодняшние тенденции сохранятся, то в 2015 году с телефонов в интернет будет заходить больше пользователей, чем с компьютеров. В последнее время резко возросло число онлайн-платежей, совершенных с помощью мобильных устройств - на PayPal оно ежемесячно увеличивается на 25%. Исследовательская компания Aite Group прогнозирует, что общая сумма мобильных платежей увеличится с $16 млрд в 2010 г. до $214 млрд в 2015 г.

Есть множество дополнительных стимулов для человечества перемещать транзакции в онлайн, однако несмотря ни на что "осязаемые" деньги пока не спешат уступать место электронным. По разным оценкам, сегодня в мире наличные платежи все еще составляют минимум восемь из десяти транзакций. Это конечно "средняя температура по больнице", с учетом как развитых, так и отсталых в области платежных инноваций стран, но статистика есть статистика: на мировом уровне спустя 50 лет после изобретения пластиковых карт наличные деньги не спешат сдавать свои позиции. В чем секрет выживаемости?

Дело не только в том, что пользоваться наличными - просто и удобно. Психологи считают, что человечество по сути своей не сильно изменилось за последние сто тысяч лет. Внутри каждого из нас сидит первобытный человек, который по-настоящему чувствует обладание какой-либо вещью, только крепко зажав ее в руке. Поэтому любые новые технологии, предлагающие "нематериальность" денег, всегда проигрывают ощущению туго набитого кошелька. Пластиковая карта или виртуальные деньги не дают такого ощущения "осязаемости".

Наличные деньги, кроме того, предельно надежны. При электронных платежах пользователям приходится вверять свои кровные посреднику, пусть даже самому надежному и проверенному, и здесь всегда скрыт некоторый риск. Платеж наличными из рук в руки - совсем другое дело. Он происходит напрямую между продавцом и покупателем, и происходит мгновенно.

Еще одна важная деталь: ценность банкнот, находящихся в обращении в разных странах, постоянно растет, опережая темпы роста экономики.

К примеру, в Еврозоне совокупный ежегодный рост ценности банкнот составил 10,6%, в США - 5,5%, а в Бразилии - целых 14%!

Эти данные показывают, что человечеству совсем не по душе идея полного перехода на электронные деньги, хотя оно активно оцифровывает всю прочую информацию. Вот мы и подошли к важной мысли: деньги - не просто информация. Это личностный символ, отражающий результаты нашей работы. Деньги в наших кошельках и на банковских счетах несут отпечаток того, кем мы являемся, и как зарабатываем на жизнь. Это часть социального статуса. И именно эта характеристика денег не может быть оцифрована.

Если все наши деньги сведутся к битам и байтам, все общество почувствует неприятное ощущение обезличивания. Превращение всех денег в цифры, хранящиеся где-то в компьютерных файлах на просторах киберпространства, будет означать, что контроль над деньгами перешел от их владельцев к хозяевам цифровой экономики.

Кроме того, не стоит забывать и о ситуациях, когда банкоматы, телефоны и интернет просто не работают. Если случится массовое отключение электричества, или если стихийное бедствие затронет линии электропередач, электронные кошельки и пластиковые карты окажутся абсолютно бесполезными. В таких случаях мы можем положиться только на материальность наличных денег.

Наличные деньги слишком нам дороги и слишком удобны, чтобы от них отказаться. Но развитие технологий не проходит бесследно, появляются все новые и новые платежные инновации, которые готовы поспорить как с наличными деньгами, так и пластиковыми картами за статус самых удобных платежных средств.

В частности, мобильные платежи, которые активно включились в соревнование и быстро набирают популярность, успешно конкурируют с пластиковыми картами, особенно в развивающихся странах.

Не факт, что платежная мобильная революция произойдет завтра, но благодаря этой конкуренции в этом году цифровая эра платежей станет нам гораздо ближе.

Сайт производителя

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Ещё на эту тему

Внешний долг бывшего СССР на 1 октября 2004 г.   составлял     $ 52,4 млрд.

12.07.2014 22:05 - Тарас

Внешний долг бывшего СССР на 1 октября 2004 г. составлял $ 52,4 млрд.

Сайт производителя: В послевоенные годы Советский Союз был образцовым заемщиком, своевременно и в полном объеме выполнявшим свои долговые обязательства.

Объем промышленного производства в Беларуси снизился на 1,7%

12.07.2014 14:55 - Тарас

Объем промышленного производства в Беларуси снизился на 1,7%

Сайт производителя: В январе-апреле объем промышленного производства в Беларуси снизился на 1,7% и составил 205,2 трлн. рублей, сообщили БелаПАН в пресс-службе Национального статистического комитета.

Правительство США - друг или враг для американцев и  российского служивого люда

10.07.2014 7:06 - anton

Правительство США - друг или враг для американцев и российского служивого люда

Сайт производителя: Правительство США подсчитало, что в 2013 году выплатило более $100 млрд людям, которые не имели права на получение денег из бюджета, передает AB.

В России богатые продолжают богатеть

09.07.2014 8:15 - Тарас

В России богатые продолжают богатеть

Сайт производителя: По состоянию на апреле текущего года средний доход богатых россиян составил около 422 тысяч рублей, что на 13% больше предыдущего месяца.

Бюджет Беларуси будет спасен нефтепошлинами

09.07.2014 8:06 - Тарас

Бюджет Беларуси будет спасен нефтепошлинами

Сайт производителя: В 2015 года Беларусь перестанет платить России пошлины за экспорт нефти. Сумма весьма существенная - 1.5 млрд. долларов.

Германия: промпроизводство упало

08.07.2014 7:13 - anton

Германия: промпроизводство упало

Сайт производителя: Промышленное производство в Германии в мае неожиданно для экспертов сократилось на 1,8%

Будущее наличных денег в мобильно-цифровом мире

06.07.2014 18:02 - Федор

Будущее наличных денег в мобильно-цифровом мире

Сайт производителя: Количество людей, подключенных к интернету, огромно и постоянно растет. К концу 2011 года в мире было более 2 млрд интернет-пользователей.

США выходят в мировые лидеры по добыче нефти

05.07.2014 11:18 - anton

США выходят в мировые лидеры по добыче нефти

Сайт производителя: По оценкам аналитиков Банка Америки, в первом квартале текущего года в США в среднем ежедневно добывалось более 11 миллионов баррелей нефти и газоконденсата,

Беларусь выплатила еще почти 170 млн. долларов по кредиту МВФ

01.07.2014 13:21 - Тарас

Беларусь выплатила еще почти 170 млн. долларов по кредиту МВФ

Сайт производителя: Минск, 1 июля. Беларусь осуществила очередные платежи в рамках погашения долга по кредиту Международного валютного фонда.

Экономический Прогноз на 2014 год - М. Хазин

30.06.2014 18:46 - Тарас

Экономический Прогноз на 2014 год - М. Хазин

Сайт производителя: Как обычно, начинаю свой прогноз на начавшийся 2014 год с анализа прогноза на год прошедший, 2013. Начался он с главного, по моему мнению, процесса - расколу

Украина в Европе выиграет много больше, чем потеряет в России

30.06.2014 17:32 - Тарас

Украина в Европе выиграет много больше, чем потеряет в России

Сайт производителя: Потеряв семь месяцев, сотни своих граждан и 27 000 квадратных километров территории, Украина - несмотря на активное противодействие России - все же подписала в полном объеме Соглашение об ассоциации с ЕС.

Украина, Малороссия или Россия

30.06.2014 17:01 - Тарас

Украина, Малороссия или Россия

Сайт производителя: Зачем Путину нужна гражданская война на Украине, а Януковичу нужна гражданская война в Украине.

Новое исследование – ассоциация с ЕС даст Украине 5% роста ежегодно?

30.06.2014 14:18 - frend

Новое исследование – ассоциация с ЕС даст Украине 5% роста ежегодно?

Сайт производителя: Бюджет Украины за первый год действияподписанного сегодня соглашения об ассоциации с ЕС потеряет 4,7 млрд гривен, или около $400 млн.

УСПП ожидает модернизации экономики после подписания ассоциации с ЕС

27.06.2014 22:38 - anton

УСПП ожидает модернизации экономики после подписания ассоциации с ЕС

Сайт производителя: Украинский союз промышленников и предпринимателей считает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом инструментом

Американо-азиатская лихорадка.

26.06.2014 15:06 - misom

Американо-азиатская лихорадка.

Сайт производителя: Вместо того чтобы вносить свое золото на банковские депозиты, многие американские граждане и розничные инвесторы бросились его скупать сразу же, как только цена пошла вверх.

Золотовалютная катапульта для доллара

26.06.2014 14:56 - misom

Золотовалютная катапульта для доллара

Сайт производителя: Во второй половине апреля Конгресс США заблокировал пакет законопроектов по бюджету на новый финансовый год и Барак Обама подписал указ о секвестре-2014.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть